Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

На защите интересов

О работе первичной профсоюзной организации Караидельской ЦРБ.

В Караидельской ЦРБ сотрудникам скорой и неотложной помощи с января повысили доплаты за работу в ночное время с 30 до 50%. Это стало возможным благодаря совместной работе администрации больницы, первичной профсоюзной организации и Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

- Дополнительное соглашение к действующему Коллективному договору подписано 22 января, - рассказывает Ирек Сафин, председатель профсоюзной организации работников здравоохранения Караидельской ЦРБ. – Неоценимую помощь в этом нам оказал Республиканский профсоюз здравоохранения, пошел навстречу работодатель. В результате, повышенные доплаты за ночные смены в течение трех лет будут получать 35 сотрудников скорой и неотложной помощи. В сегодняшних непростых условиях, такое решение позитивно скажется на настроениях внутри коллектива.

Напомним, Республиканский профсоюз работников здравоохранения в январе инициировал процесс повышения доплат за ночные дежурства сотрудников СМП. Отраслевое соглашение, подписанное в 2019 году между Минздравом РБ и Республиканским профсоюзом работников здравоохранения, предусматривает доплаты за работу в ночное время сотрудникам и водителям скорой помощи в размере от 50 до 100% к окладу. Юристы профсоюза проанализировали действующие во всех медорганизациях республики Коллективные договоры, в 13 больницах эти показатели оказались ниже, что противоречит Отраслевому соглашению и нормам Трудового кодекса. Соответствующие предписания были направлены руководителям больниц. Первичные профсоюзные организации на местах известили работодателей о начале коллективных переговоров. В Караидельской и Кушнаренковской районных больницах доплаты за ночные дежурства повышены. Работа продолжается.

Для выездных бригад службы скорой помощи Башкирии Республиканский профсоюз работников здравоохранения также реализуется программа помощи при несчастных случаях на производстве. В октябре 27 сотрудникам выездных бригад скорой медицинской помощи районной больницы председатель первичной профсоюзной организации Ирек Сафин вручил профсоюзные сертификаты на получение материальной помощи в случае травмирования работника на производстве (травмы, увечья, в том числе в результате действий третьих лиц). По статистическим данным в медицинских организациях республики фиксируется 50 -55 случаев производственного травматизма в год, около30% из них приходится на службу скорой медицинской помощи, поэтому программа первым этапом начата с этой службы. Выплаты в зависимости от тяжести полученных травм составляют от 5000 до 100000 рублей. Данная программа также усилит контроль профсоюзов за учетом и расследованием несчастных случаев в отрасли.

Профсоюз больницы активно помогает членам профсоюза, инфицированным COVID-19. «Мы постоянно отслеживаем ситуацию с заболеваемостью, - поясняет Ирек Сафин. - Наши коллеги чаще болеют амбулаторно в средней и легкой степени, и по объективным причинам не всегда могут претендовать страховые выплаты. Помогаем в первую очередь им - из средств первичной организации больницы материальную помощь по 3000 рублей получили уборщицы, переболевшие коронавирусной инфекцией. Дополнительные новогодние подарки получили дети, чьи родители работали в провизорном госпитале или переболели COVID-19.

На фото:

1. Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения и Ирек Сафин, председатель ППО Караидельской ЦРБ подписывают дополнительное соглашение об увеличении доплат сотрудникам скорой и неотложной помощи

Фото1.JPG

2. Старший фельдшер отделения СМП Эльза Кульбарисова вручает фельдшеру Талгату Авхадиеву профсоюзный «страховой» сертификат.

Фото2.jpeg


Возврат к списку