ВИЧ: всё, что Вам нужно знать о нём

ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ вновь напоминает , о том что нужно бережнее относиться к своему здоровью и здоровью окружающих

За первое полугодие по РБ на ВИЧ обследовались 705 510 человек, в ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ - 4536 человек.

Выявлено по РБ - 1082 человека, в Караидельском районе 6 человек. Ежегодно умирают по 2-3 человека от осложнений и в основном молодое трудоспособное население. В настоящее время по району состоит на учёте 46 человек.

Какое влияние на организм человека оказывает ВИЧ?

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм, он поражает клетки иммунной системы, вызывая развитие ВИЧ-инфекции. Она медленно прогрессирует, разрушая все большее и большее количество иммунных клеток. В результате ее воздействия, иммунная система человека практически полностью разрушается и утрачивает способность защищать организм от вредного воздействия внутренних и внешних факторов. Развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), который является терминальной стадией ВИЧ-инфекции. На этом этапе иммунная система организма уже настолько ослаблена, что не в состоянии противостоять оппортунистическим инфекциям (бактериям, грибам, простейшим), с которыми организм здорового человека легко справляется. Пониженная сопротивляемость к инфекции при отсутствии своевременно принятых мер приводит к летальному исходу.

Таким образом, человек умирает не от заражения вирусом иммунодефицита, развития ВИЧ-инфекции и даже не от СПИДа, как такового. А от развития осложнений, которым не в состоянии противостоять иммунная система инфицированного пациента. Это может быть туберкулез, пневмония, менингит и даже обычный герпес. Единственный способ избежать осложнений – это прохождение высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ). Прием антиретровирусных препаратов сдерживает размножение ВИЧ в клетках иммунной системы, тем самым поддерживая ее функции для защиты организма. Назначенные препараты принимают пожизненно – ежедневно в одно и то же время. Благодаря этому ВИЧ инфицированные пациенты живут десятки лет.

Какие существуют способы передачи ВИЧ?

Достаточное количество для заражения ВИЧ присутствует в следующих жидкостях, с которыми так или иначе нам приходится контактировать.
  • Кровь и лимфа;
  • Семенная жидкость, влагалищный секрет;
  • Грудное молоко.
Исходя из этого заражение возможно тремя основными путями – вертикальным, половым и парентеральным.

Вертикальный путь – это путь еще называют от матери к младенцу. Это значит, что ВИЧ-инфицированная мать может заразить своего ребенка тремя путями.
  • Через плаценту
  • Во время родов
  • Через грудное молоко
Половой путь – передача ВИЧ при незащищенных сексуальных контактах, в том числе оральных, для обоих партнеров. Риск заражения резко возрастает при травмировании слизистых оболочек. Поэтому секс без презерватива, зачастую сопровождаемый микротравмами, считается наиболее опасным в плане заражения ВИЧ.

Парентеральный путь, что в переводе с “медицинского” означает инфицирование через кровь. Как правило, это происходит в следующих случаях:
  • При использовании нестерильных шприцов или игл – отсюда так много больных ВИЧ среди тех, кто употребляет наркотики.
  • При использовании любого нестерильного инструмента, предполагающего травмирование поверхности кожи или слизистой – хирургический, стоматологический, маникюрный, косметологический, тату-машинка, инструмент для пирсинга, прокола ушей...
В процессе донорства инфицированных органов, тканей или переливании крови. Таким образом, зараженные ВИЧ клетки пациента, минуя кожу, слизистые и другие защитные барьеры организма, попадают в кровь здорового человека.

Как нельзя заразиться ВИЧ?

Подытожим! Для того чтобы произошло инфицирование ВИЧ, биологическая жидкость с достаточной концентрацией вируса должна попасть непосредственно в кровь или лимфу здорового человека. Заражение ВИЧ возможно и в том случае, если содержащая вирус биожидкость попадает на травмированные слизистые или кожу.

ВИЧ нельзя заразиться в следующих случаях!
  • через посуду, постельное белье, продукты питания, одежду, обувь и другие предметы быта;
  • по воздуху;
  • через рукопожатие;
  • при укусе комаров;
  • при разговоре, кашле, чихании;
  • при посещении бассейна, сауны, бани, тренажерного зала, городского транспорта, туалета и других общественных мест.
Важно понимать! ВИЧ «не летает» по воздуху. «Не подстерегает» человека на окружающих предметах. «Не перепрыгивает» в процессе общения, разговора, дружбы, совместной работы от инфицированного к здоровому человеку. Но ВИЧ содержится в биологических жидкостях и для заражения необходимо, чтобы они миновали защитные барьеры организма здорового человека.

Группы риска и вероятность заражения

Таким образом, в группе риска находятся граждане, которые ведут половую жизнь, игнорируя использование презерватива. За ними следуют наркозависимые пациенты, использующие для введения психоактивных веществ нестерильный инструмент. В обоих случаях это граждане зрелого возраста, преимущественно мужчины.

Что делать, если был риск заражения ВИЧ?

Зная пути передачи ВИЧ, можно с легкостью противостоять заражению. Основные методы профилактики заболевания очевидны!
  1. Использование презерватива в ходе любых сексуальных контактов.
  2. Использование стерильного инструмента в ходе медицинских, косметологических или иных процедур.
  3. Ежегодное прохождение теста на ВИЧ.
При подозрении на инфицирование необходимо сдать кровь на анализ, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. Снизить риск передачи ВИЧ и сохранить свою жизнь, в случае обнаружения вируса, поможет высокоактивная антиретровирусная терапия (сокращенно ВААРТ).